Associados

Conheça quem faz parte da APAD

NomeEmailBiografia
Alexandre Castroalextcastro@gmail.com
Ana Magalhães Ribeiroanaescrevecenas@gmail.com
Ana Lúcia Carvalhoalucarvalho.ana@gmail.com
Andreia Vicente Martinsandreiavicente82@gmail.com
André F. Diasafdias.pro@gmail.com
André Guerra dos Santosandreguerradossantos@gmail.comAndré Guerra dos Santos, nascido na década de 90, é autor de diversos guiões dentro da gaveta e alguns fora dela. Depois de estudar representação, psicologia e realização, rendeu-se ao ofício da escrita, escravizado por uma força criativa que desde tenra idade lhe sussurra ao ouvido: “Torna gráficas as palavras que te dito”. Vive no Algarve por vocação e em Lisboa por obrigação. Nas horas vagas gosta de caminhar para compensar o tempo que passa sentado, de ver casas caríssimas que jamais comprará e de coscuvilhar sobre a vida alheia que, tal como a sua, lhe serve de inspiração.
André Tenenteandremtenente@gmail.com
António Ferreiraantonio.ferreira@pngpictures.comAntónio Ferreira estreou-se em Cannes no ano 2000 com o filme “Respirar Debaixo d’Água” na seleção oficial da Cinefondation. Realizou três curtas e três longas metragens, que conquistaram dezenas de prémios em festivais internacionais em todo o mundo. O seu filme mais recente “Pedro e Inês”, foi o filme português mais visto nas salas em 2018.
Artur RibeiroArturRibeiro@me.com
Barbara Axtbarbaraaxt@gmail.com
Bruno Gonçalvesmig.almada@gmail.com
Catarina Peixotocatarinadias53@gmail.com
Catarina Pereira Diascatarinapereiradias@gmail.com
Daniel Ribasribas.daniel@gmail.com
David França Mendesdavidfm@protonmail.com
Domingos Aroucadomingos_arouca@hotmail.com
Eduardo Barretorequiemp@hotmail.comEduardo Barreto Argumentista / Dramaturgo / Encenador / Realizador +44 79 85 195 841 requiemp@hotmail.com Sócio da WGGB (Writers Guild of Great Britain) Sócio da APAD (Associação Portuguesa de Argumentistas e Dramaturgos) Sou formado em Escrita de Argumento (Mestrado, 1st Class Honours) pela University of the Arts London (UAL); frequentei o curso de Escrita de Argumento na London Film School; completei o Bacharelato (Hons) em Prática de Cinema, com especialização em Escrita de Argumento, University of the Arts London (UAL) O meu guião para a longa-metragem COMPULSIVE (da qual também sou realizador) vai ser filmado em Londres, no Verão de 2021, co-financiado / produzido pelos Estados Unidos, Reino Unido e Bélgica. Contribuí como argumentista para uma série de seis episódios – O CRIME DO PADRE AMARO – para a Like Creative / RTP; e tenho trabalhado como ‘script editor’ para produtoras portuguesas e inglesas. Trabalho regularmente como mentor de alunos finalistas dos cursos de cinema da Central St. Martin’s, assim como jovens argumentistas no Reino Unido. A minha curta-metragem PASTRY (apenas como realizador) foi selecção oficial de 27 festivais internacionais; Comprada pelo Eurochannel que a transmitiu por cabo, satélite, televisão e telemóvel no mundo inteiro; Também figura no British Film Council Directory Trabalhos escritos: CINEMA Longa-metragem: COMPULSIVE; THE SOLITUDE OF FLOWERS IN THE NIGHT-TIME; NA VIOLÊNCIA QUE É A TERNURA DE PERFEITOS DESCONHECIDOS; HER HUSBAND’S PINK SHIRT TEATRO STREET MOVIE; THE ZOO AND THE CIRCUS; THE DRESSMAKER; REGRET; ZEZÉ!; Ainda no teatro, encenei quinze produções em Londres e quatro em Lisboa, e durante um período de seis anos desenvolvi projectos teatrais para o West End de Londres num contrato exclusivo com o Ambassador Theatre Group.
Filipe Santosfilameiro@gmail.com
Fátima Ribeirofatimaribeiros@gmail.com
Gonçalo Galvão Telesggt@fadofilmes.pt
Helena Amaralhelenaamaralruiolavo@gmail.comHelena Amaral (Lisboa, 1962) é licenciada em Línguas e Literaturas Modernas, Mestre em Literaturas Comparadas (FCSH/UNL, 1984 e 1989, respectivamente) e doutoranda em Estudos de Género (em curso desde 2018 – ISCSP/UL e FDD e FCSH, ambas da UNL). Foi professora universitária (1984-1994, FCSH/UNL) e gestora cultural (1994-1999, Fundação Oriente). Feminista, publica regularmente crónicas neste âmbito temático. Trabalha como como argumentista e guionista freelancer desde 1999. Até 2003, destaca a adaptação (com Paulo Narciso e Isabel Fraústo, respectivamente) da série Cuidado com as Aparências (SIC, 2000-2002) e da novela Fúria de Viver (SIC, 2002) bem como a criação da novela O Jogo (SIC 2003) em co-autoria com Isabel Fraústo. O formato foi posteriormente vendido para a Endemol Holanda e Bélgica. No colectivo Cartas de Amor, com Fernando Heitor e Isabel Fraústo, adaptou para a realidade portuguesa os primeiros 80 episódios da série Conta-me como foi (RTP, 2007-2010), criou a gala do 50º aniversário da RTP (RTP 2007) e escreveu Os Batanetes (TVI, 2004-2007). Nos últimos anos, integrou a equipa de escrita de A Herdeira (TVI, 2017-2018) e é autora das adaptações de Amar depois de Amar (TVI, 2019) e Quer o Destino (TVI, 2020). Representada por: www.hitmanagement.pt / contactos: agency@hitmanagement.pt
Henrique Cardoso Diashenriquecd@hotmail.com
Hérica Marmoherica@gmail.com
Inês Gomesinesfgomes@gmail.com
Isabel Costac.isabel.costa@gmail.com
Isabel Medinaisanava.barbosa@gmail.com
Jacinto Lucas Piresjacintolucaspires@gmail.com
Jaime Monsantojlmonsanto@gmail.comJaime Luís Monsanto dos Santos (Jaime Monsanto) https://jlmonsanto.wixsite.com/jaime-monsantojlmonsanto@gmail.com Jaime Monsanto – actor de profissão desde 1994, decidi pela criação desde 2005, tendo vindo a encenar e escrever regularmente espectáculos multidisciplinares. Como argumentista destaco a escrita das curtas metragens “Boca do Inferno” (https://vimeo.com/450459683) baseada no romance inacabado de Fernado Pessoa, financiada pelo ICA e produzida pela FRAME Productions e FILMÓGRAFO em co‑produção com o Teatro Nacional São João. Premiada no AVANCA Film Festival (melhor filme) e BRAGA CINE (melhor argumento, melhor realizador, melhor direção de fotografia, melhor produção e melhor filme). LUANA ‑ Luana brinca entre comboios e baloiços enquanto espera pelo seu pai do outro lado da linha. Melhor curta Shortcutz Lisboa, Caminhos do cinema, Curta Vista (viseu 2019, Viriato Film Sessions, FESTIMATGE, XIV(Itália), Capital City Film Festival, 16º Kalpanirjhar International Short Fiction Film Festival, Shorts MexicoFICC47(Cartagena) . (link na página pessoal) Deus Providenciará (argumento original e guião em co-autoria Nuno Campos Monteiro) Vencedor e Menção Especial AVANCA FILM FESTIVAL / Vencedor SHORTCUTZ VISEU FILM FESTIVAL / Vencedor SHORT CUTZ Figueira de Foz / SELEÇÃO OFICIAL ‑ MONTREAL / AESTHETICA / CAMINHOS do Cinema Português / NEW YORK Portuguese Short Film Festival / BIG RIVER / ROME http://deusprovidenciara.wordpress.com/ Por fim, criador e argumentista da série 4PLAY exibida na RTP2 em 2018.
Joana Pereira da Silvajujubel@hotmail.com
Joana Jorgejodiasjorge@gmail.com
José Pinto Carneiropcarnex@gmail.comEscritor e argumentista, como é melhor explicado aqui: https://www.linkedin.com/in/pinto-carneiro-josé-405bb35b/
João Lacerda Matosjlacerdamatos@gmail.comEscrevo e crio conteúdos de ficção para audiovisual desde 2001. Nos últimos 20 anos escrevi e criei conteúdos de ficção no formato telenovela, série, telefilme e filme para a RTP, SIC, TVI, Shanghai Media Group (China), TV Zimbo (Angola), Cinemundo e OPTO, tendo trabalhado com as principais produtoras de audiovisual portuguesas, quer independentes, quer ligadas a grupos de media. Trabalhei como Headwriter em diversas equipas de escrita, como script doctor e como coordenador de conteúdos de programas de entretenimento chefiando equipas criativas e de produção de conteúdos. No momento tenho uma ligação contratual à SIC como argumentista. Os meus trabalhos mais recentes são as séries O Clube (OPTO), Vento Norte (RTP) e o filme Salgueiro Maia – O implicado (Cinemundo/RTP) todas em 2020/21. Mais informação em: https://www.imdb.com/name/nm1758536/?ref_=nv_sr_srsg_0
João Félixjfc.felix@gmail.com
João Nunesjotajotanunes@gmail.comJoão Nunes é um storyteller e argumentista que gosta de ajudar outras pessoas e marcas a contar as suas próprias estórias. Já escreveu mais de 3500 páginas de ficção audiovisual produzida, incluindo sete longas metragens, cinco telefilmes, onze curtas metragens e dezenas de episódios de séries de televisão. É o autor do livro “Como Escrever um Argumento de Cinema” e desde 2005 mantém o popular blogue sobre escrita para cinema e audiovisual joaonunes.com. Já deu diversos cursos e oficinas de escrita, em Portugal, Angola e Guiné. É o atual presidente da APAD – Associação Portuguesa de Argumentistas e Dramaturgos e foi membro fundador da Academia Portuguesa de Cinema.
João Vianajoaoviana@papaveronoir.com
Luís Camposluismrcampos@gmail.comLuís Campos nasceu na Covilhã em 1985. Estudou Realização de Cinema, tendo concluído um Mestrado nessa área em 2008 e estando neste momento a frequentar um curso de Doutoramento em Media_Artes na Universidade da Beira Interior. Viveu cerca de 10 anos no estrangeiro em cidades como Barcelona, Londres, Bruxelas, São Paulo e Amsterdão, onde coleccionou experiências diversas de docência no SAE Institute em Amesterdão e Roterdão e no desenvolvimento de projetos de cinema nas produtoras Savage Film (Bélgica) e RT Features (Brasil). Escreveu o argumento para “Um Funeral à Chuva”, filme realizado por Telmo Martins, distribuído em todo o país e vencedor de vários prémios no Festival Caminhos do Cinema Português. Escreveu, produziu e realizou várias curtas-metragens em contexto escolar, sendo também fundador e produtor da Squatter Factory / Matiné desde 2014, a partir da qual produziu as curtas-metragens “Marasmo”, “Sheila”, “Muletas” e “Carga”, esta última que também realizou e foi exibida em mais de 20 países. Luís Campos é também fundador e diretor criativo do GUIÕES – Festival de Guiões da Língua Portuguesa, do PLOT – Professional Script Lab e do DRAMA.pt. Alumni da Berlinale Talents, ZFF Masterclass, EAVE Producers Workshop, Rotterdam Lab e Digital Production Challenge. Foi júri do ICA por três ocasiões nos concurso de apoio à Escrita de Cinema e de Co-Produção com Países de Língua Portuguesa. Foi contemplado com apoio do ICA para a Escrita do seu projeto de longa-metragem “Terra Vil”, actualmente em desenvolvimento, e para a produção da curta-metragem “Monte Clérigo”, que será produzida em 2021. Desde abril de 2019, Luís Campos coordena o desenvolvimento de projetos de cinema e TV na BRO Cinema.
Luís  Filipe Borgeslfborgez@gmail.comLuís Filipe Borges, 43 anos, argumentista há 21, desde “Zapping” (melhor programa tv, Público, 2000). Do humor ao drama, passando pelo documentário e finalmente uma telenovela. “Conta-me Como Foi”, “Liberdade XXI”, “Aqui Tão Longe”, “Grandes Livros”, “Serviço Público”, “A Rede”, “Chamadas para a Quarentena”, “O Mundo Não Acaba Assim”, “Manobras de Diversão”, “A Revolta dos Pastéis de Nata”, “5 para a Meia-Noite”, “Na Corda Bamba”, “Mal-Amanhados – Os Novos Corsários das Ilhas” (nomeações e prémios – SPA, Troféus Impala, FuntasticTV, A Televisão, International Emmy Awards). Em pré-produção: “Quando a Chuva Disse ao Vento” (longa-metragem), “Tua Dele”, “Viagem Até ao Princípio” e “O Fazer de Cargaleiro” (documentários).
Luísa Costa Gomesluisacostagomes@gmail.com
Manuel Aroucamanuel.arouca55@gmail.comManuel Arouca é escritor, guionista e produtor português. Nasceu em 1955 em Moçambique. Em 1984 é editado o seu primeiro romance “Filhos da Costa do Sol”, um importante bestseller da literatura portuguesa. Em 1986 Licencia-se em Direito pela Faculdade de Direito de Lisboa. Manuel Arouca deixou a advocacia e optou pela escrita de livros, roteiros para televisão e produção de documentários. Em 1992 é o autor e produtor de um documentário sobre a vida de Eusébio (o Pelé português). No ano 2000 escreveu a telenovela “Jardins Proibidos”, a primeira telenovela portuguesa a bater as novelas da Globo em Portugal. Até 2010 escreveu mais 7 telenovelas, 2 seriados, e um romance “Deixei o Meu Coração em África”, que já atingiu a 12o edição e foi apresentado pelo atual Presidente da Republica, professor Marcelo Rebelo de Sousa. Em 2010 dedica-se a um documentário, em 6 episódios, sobre a devoção de Nossa Senhora de Fátima no Mundo, concluído em 2013, e agraciado com uma carta do Papa Francisco a elogiar o trabalho. Em 2014 – É autor de mais uma telenovela, a sequela dos “Jardins Proibidos”. Em 2016 – É editado o livro “JACINTA, A PROFECIA”, a biografia romanceada da futura Santa de Fátima. Livro que vai na 3 edição. Também editado na Polónia. Em 2017 – tendo como base a pesquisa que fez para o livro “Jacinta A Profecia” é autor de uma mini série e filme JACINTA produzido pela CORAL, com muito boa bilheteira. A mini série em 2 capítulos já foi vendida para mais de 20 países. Manuel Arouca também é autor de um livro no Brasil, “O ANJO SURFISTA”, baseado na vida de Guido Schaffer, um surfista, medico, seminarista do Rio de Janeiro que está em processo de beatificação. O livro publicado em 2013 já vai na 6a edição.
Maria João Cruzidorine@gmail.com
Maria João Vieiramariajoaovieira@gmail.com
Marta Pais Lopesmartaplopes@gmail.com
Martin Daleformigueiro@mail.telepac.pt
Miguel Simalmiguelsimal@hotmail.com
Miguel Fernandesmiguelmfree@mac.com
Mário Patrocíniomariopatrocinio@gmail.com
Nissan Sternnissanstern@aol.com
Nuno Duartenunesduarte@gmail.com
Patrícia Castanheirapacastanheira@gmail.comPatrícia Castanheira (pacastanheira@gmail.com) Argumentista freelancer. Licenciou-se em Ciências da Comunicação na Universidade Nova de Lisboa. Foi colaboradora e sócia da empresa Produções Fictícias. Tem trabalhado sobretudo na área do humor, como autora ou co-autora de programas de televisão e rádio como “Herman Total”(RTP), “Inimigo Público TV” (SIC), “Notícias em Segunda Mão”(SIC), “Estado de Graça”(RTP), “Donos Disto Tudo”(RTP), “5 para a Meia Noite” (RTP) ou “Portugalex” (Antenas 1 e 3). Foi criadora de personagens como a Bicha Antiga (interpretada por Joaquim Monchique), o busto falante do CR7 ou o hater Osório (Eduardo Madeira). Também já escreveu para teatro (“Manobras de Diversão” no São Luiz; “Nós Depois Telefonamos” no Maria Matos; “As Aventuras de Ulisses” – adaptação da Odisseia para público infanto-juvenil), publicidade, galas e eventos diversos, e até para um cão (série “Inspector Max”, TVI)… Não costuma referir-se a si própria na terceira pessoa, como os jogadores da bola. Só mesmo quando escreve resumos do currículo.
Patrícia Müllerpatricia_muller@hotmail.com
Paulo Filipe Monteiropfm@sapo.pt
Pedro Barbosa da Silvapfilipe.barbosa@gmail.com
Pedro Cavaleiropdrcavaleiro@gmail.com
Pedro Lopespedro.lopes@sptelevisao.pt
Pedro Santopedro.santo@gmail.com
Raquel Palermorakpalermo@gmail.comRaquel Palermo (1973) é escritora, argumentista, dramaturga e realizadora. Licenciada em Comunicação Social – Jornalismo, pelo ISCSP-UTL, e mestre em Urbanismo Sustentável e Ordenamento do Território, pela FCT/FCSH-NOVA (2020), estudou realização na Restart. Fez formação em argumento com Robert McKee, Jürgen Wolf, Leo Sheldon, Guy Meredith, Virgílio Almeida e Possidónio Cachapa. Frequentou a formação Developing interactive narrative content seminar (Sagasnet – 2006, Estugarda), do Media Programme; e os workshops de realização DocLisboa-2012, coordenado por Miguel Clara Vasconcelos, e Directing as Visual Storytelling, com Josh Appignanesi, na London Film School (2011). Frequentou a formação de criatividade Explora, de António Câmara (2018), na FCT-NOVA. Nos últimos 24 anos escreveu filmes, séries de televisão e séries online, livros, peças de teatro e reportagens jornalísticas. Como argumentista, é coautora da série O Chefe Jacob (uma das vencedoras do Concurso de Argumento ICA/Netflix – 2020), do filme Jacinta (2017), dos telefilmes E depois matei-o, distinguido com o Prix Italy Single Play (2013), e Vidas a Crédito (2012), tendo coordenado o arranque de Mulheres, projeto nomeado para os International Emmy Awards (2015). É também autora do telefilme O Pio dos Mochos (2021). Foi argumentista de Vento Norte (2021), A Espia (2018) – nomeada para o Prix Europa 2020 – e Filha da Lei (2017), e consultora de guião de O Clube (2021). Redes Sociais: https://pt.linkedin.com/in/raquel-palermo-282195130http://www.imdb.com/name/nm2036346/?ref_=fn_al_nm_1https://raquelpalermo.atavist.com/ Contacto: rakpalermo@gmail.c
Renato Rocharenato.rocha16@gmail.com
Rita de Brito Benisritabritobenis@hotmail.com
Rodrigo Pristarodrigoprista@hotmail.com
Rui Neto Pereiraruinetopereira@gmail.com
Sandra Santossandramariacsantos@gmail.com
Sebastião Salgadosebastiaosalgado@gmail.com
Tiago R. Santostiagorsantos1@gmail.com
Tomás Múriastmurias@gmail.com
Vasco Monteirovascomsm@gmail.com
Vera Sacramentoverasacramento@gmail.com
Vicente Alves do Óvicente.alves.o@gmail.com
%d bloggers like this: